Коломенские спортсмены отобрались на Сурдлимпийские Игры в Турции

С 9 по 12 июня в  столице Республики Мордовии г. Саранске прошли Первенство и Чемпионат России по легкой атлетике среди лиц с нарушением слуха (спорт глухих). На эти летние, самые главные и решающие старты прибыло как никогда небывалое количество – 40 регионов и более 300 спортсменов со всей Российской Федерации, включая коломенских спортсменов СШОР по лёгкой атлетике.Отличительной особенностью стало то, что эти соревнования являются отборочными на участие в Сурдлимпийских Играх-2017, которые пройдут с 18 июля по 2 августа в Турции (г. Самсун).
В программе первого дня были: забеги на 100, 400, 1500, 5000 метров, метания ядра и прыжки в высоту, 100 и 400 м. (10-борье) - как среди юношей и юниорок, так и среди мужчин и женщин. В программе второго дня - забеги на 100 м.с/б, 110 м. с/б, 200 м., 800 м., 1500 м. (10-борье), 5000 м., 10000 м., метания диска, копья и молота, прыжки в длину, прыжки с шестом, как среди юношей и юниорок, так и среди мужчин и женщин.
По итогам соревнований две коломенские легкоатлетки Кащавцева Елизавета и Чернышева Виктория выполнили нормативы и отобрались на Сурдлимпийские игры. Елизавета улучшила рекорд России в метании диска и стала сильнейшей спортсменкой страны в этом виде. Виктория завоевала бронзовую медаль на 400м с/б.
Яшин Дмитрий занял 3 место в 10-борье, а Грушина Лидия завоевала серебряную медаль в метании молота.
Спортсменов тренируют Горячев Алексей Владимирович, Жуков Андрей Александрович и Челмодеев Сергей Иванович.